Сегодня Театру Вахтангова - 85 лет

Сегодня прославленному московскому театру им. Евгения Вахтангова исполняется 85 лет. 13 ноября 1921 года в особняке по адресу Арбат, 26 открылся постоянный театр Третьей студии МХТ, ставший впоследствии Театром имени своего основателя и руководителя Евгения Вахтангова.

В честь открытия давали спектакль "Чудо святого Антония". Этот день и стали считать днем рождения вахтанговского театра.

Сегодня вахтанговцы отмечают юбилей. Как сообщается на официальном сайте театра, "отмечают скромно, без литавр и фейерверков". "Первый канал" уточняет, что в этот день в зал на тысячу с лишним мест не пропустят случайных людей, в театре пройдет капустник, праздник только для своих.

Среди известных спектаклей театра Вахтангова, которые можно назвать великими постановками 20-го века, - "Принцесса Турандот", "Филумена Мартурано", "Мадемуазель Нетуш", "Конармия", "Иркутская история".

Театр с юбилеем поздравил Владимир Путин, сообщает "Интерфакс".

"На протяжении десятилетий здесь, в этом старинном арбатском особняке, царил дух свободного творчества, воспитывалась любовь к классике, формировался художественный вкус публики. Ваши подмостки помнят имена прославленных актеров и постановки выдающихся режиссеров, составляющих славу и гордость отечественной культуры", - говорится в поздравительной телеграмме.

"Отрадно, что сегодня, сохраняя верность богатейшим традициям вахтанговской школы, вы открыты для смелых экспериментов, новых драматургических решений и ярких сценических находок. И это означает, что у театра есть не только славная история, но и прекрасное будущее", - отмечается в поздравлении.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить