Государство должно поддерживать культуру материально, не вмешиваясь в ее суть

Почетный гражданин Петербурга, писатель Даниил Гранин считает, что государство должно осуществлять только материальную поддержку культуры.

"Есть министерство культуры, оно пусть занимается материальными делами, не вмешиваясь в суть культуры", - цитирует "Интерфакс" интервью писателя в "Российской газете".

По мнению Гранина, "если есть возможность ориентироваться на художественный вкус специалистов, зачем чиновники берут ответственность на себя? Сегодня начальник здесь, а завтра он в другом месте".

Он подчеркнул, что "помощь культуре - очень деликатное дело". Приводя в качестве примера издание книг, писатель отметил, что должна быть государственная поддержка, но "какие именно книги издавать, следует решать художественным советам".

"Я понимаю, что теперь все поставлено на коммерческую ногу, это рыночные отношения, музеи должны зарабатывать, театры должны зарабатывать и так далее. Hо есть и государственная политика в отношении культуры. Зачем мы налоги платим?", - подчеркнул он.

Писатель добавил, что "государство должно помогать: дотировать те же музеи, театры, какие-то учреждения культуры, иначе это несправедливо".

"Все привыкли ссылаться на нехватку средств. Я думаю, дело не в безденежье, а в нежелании тратить их на культуру", - считает Гранин.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить