В Туле стартовал юбилейный фестиваль "Российская студенческая весна"

В Тульском кремле 15 мая прошла церемония открытия XXV Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". В церемонии открытия приняли участие 1500 молодых артистов и более 5000 зрителей.

Приветствие участникам фестиваля направил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил роль мероприятия в вопросе реализации талантов молодых людей со всей страны. Форум прошел долгий путь и создавался как межвузовский конкурс художественной самодеятельности, но в результате приобрёл масштабы национального фестиваля творчества, на котором активная часть молодежи из многих регионов страны может не только воспользоваться возможностью пообщаться с единомышленниками, но и реализовать собственные их таланты и возможности, подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что плотная программа фестиваля способствует тому, что одаренные молодые люди в сжатые сроки определяются с будущей профессией, параллельно приобретают навыки в разных сферах деятельности, в том числе в волонтерской, просветительской, благотворительной работе. Главным достоинством мероприятия является его функция как уникальной площадки по приобщению молодёжи к богатому культурному, духовному наследию народов России, к историческим и патриотическим традициям, отметил президент.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в обращении к участникам фестиваля заявил, что принимать подобное мероприятие — большая честь.

"Все вы, без сомнения, талантливые, умные и целеустремлённые ребята. Среди вас — победители региональных фестивалей. Вы проявили свои лучшие качества и по праву представляете свой регион в финале. Я искренне надеюсь, что "Студенческая весна" сплотит вас, научит взаимовыручке и поддержке, поможет найти новых друзей. Желаю вам успехов — не только на фестивале, но и в учёбе, в профессии, в жизни", — подчеркнул глава региона.

Фестиваль впервые за всю свою историю пройдет на территории Центрального федерального округа. В нем примут участие свыше трех тысяч студентов из 85 российских регионов. На протяжении всего 15 мая в рамках фестиваля работали множество интерактивных стендов, в том числе: "Мастерская кузнеца", "Мастерская пряников", "Мастерская тульской росписи" и другие.

На каждом стенде посетители могли принять участие в мастер-классах и узнать, как готовятся пряники, чеканятся монеты, расписываются игрушки и многое другое.

Программа включает фестиваля творческие конкурсы по танцевальному, музыкальному, театральному направлениям, а также деловое направление. Организаторы пообещали, что возможность продемонстировать свои таланты будет предоставлена каждому участнику фестиваля.

В этом году в рамках "студенческой весны" пройдут мероприятия, посвященные Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоится в этом году в Сочи. Жюри фестиваля в этом году станут: Сергей Безруков, Юлия Волкова, Егор Дружинин, Сергей Сафронов, Сергей Нетиевский, Владимир Коробка, Елизавета Дружинина, Никита Высоцкий, Александр Носик и другие.

Форум пройдет с 15 по 19 мая.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить