Автор "Обитаемого острова" отмечает день рождения

Знаменитому писателю-фантасту Борису Стругацкому сегодня исполняется 76 лет. Свой день рождения автор многих книг отметит в кругу семьи.

"День рождения я буду отмечать дома", - сказал Стругацкий, который вместе с братом Аркадием является автором таких произведений, как "Сталкер", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу" и многих других.

Писатель сообщил, что не сможет присутствовать на премьере второй части фильма "Обитаемый остров", снятого по написанному им с братом произведению, который выходит в прокат в конце апреля. По его словам, со следующей недели он будет проходить плановый курс лечения в одном из стационаров Санкт-Петербурга.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, где окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года он стал членом Союза писателей. Большинство произведений им были написаны в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, который ушел из жизни в 1991 году.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие - лауреаты медали "Символ Науки".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить