Патриарх Кирилл получил в подарок от Путина икону Богородицы

Патриарх Кирилл получил в подарок от Путина икону Богородицы. 238554.jpegПремьер-министр РФ Владимир Путин во вторник лично поздравил с именинами патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подарил ему икону Богородицы и отметил вклад Русской православной церкви в сохранение культурных традиций.

Глава правительства приехал в патриаршую резиденцию в центре Москвы и вручил предстоятелю РПЦ букет белых роз и образ Тихвинской иконы Божией Матери, сообщает Голос России. "Благодарю сердечно! Замечательный образ", - поблагодарил Путина патриарх.

Патриарх перекрестил икону и приложился к ней. Путин отметил, что именины патриарха Кирилла совпали с другим праздником - Днем славянской культуры и письменности.

День единения славян: ни русский, ни поляк не пьян 

Дмитрий Медведев также приехал в патриаршую резиденцию в Чистом переулке, чтобы поздравить патриарха, пишет Интерфакс. "Я хотел бы лично засвидетельствовать Вам свое почтение, поздравить Вас с Днем тезоименитства, который совпадает с Днем славянской письменности и культуры. В этом, на мой взгляд, большой символ того, что делает Русская православная церковь для утверждения нравственных принципов и для того, чтобы жизнь в нашей стране была более гармоничной, свободной и благополучной". 

Вести.Ru добавляет, что День славянской письменности и культуры начался Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля и крестным ходом к Васильевскому спуску. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех славян с праздников. Он также обратился к молодежи всех славянских стран: "Нельзя сравнивать подобные праздники с чем-то скучным. Без прошлого не может быть будущего, без общей культуры не может быть единого народа".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить