Названы новые семь чудес света - 9 июля 2007 г.

В Лиссабоне были объявлены результаты выбора семи новых чудес света, выбранных в ходе sms и Интернет голосования. Список традиционных чудес света был составлен еще во II в. до н. э. финикийским писателем Антипатром Сидонским во время путешествия по торговым путям. Церемония объявления новых чудес прошла на футбольном стадионе Luz в присутствии 60 тысяч зрителей.

Признанными семью чудесами были древнеегипетские пирамиды в Гизе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, статую Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, гробницу императора Мавсола в Галикарнасе, статую бога Солнца Гелиоса на острове Родос и Александрийский маяк на средиземноморском острове Фарос. В наши времена из этого списка можно воочию увидеть лишь древнеегипетские пирамиды.

Среди 200 претендентов на звание новых чудес было 200 памятников архитектуры со всего мира. Победителями стали Великая китайская стена, статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия), высеченный в скале город Петра (Иордания), город индейцев Мачу-Пикчу (Перу), пирамида майя в городе Чичен-Ица (Мексика), римский Колизей (Италия) и мавзолей Тадж-Махал (Индия).

Проект затеял швейцарский путешественник, кинематографист и бизнесмен Бернард Уэбер в 2001 году, сообщает РИА Новости. Было запущено всемирное голосование, любой желающий мог отдать свой голос за одного из претендентов. Среди претендентов на победу были Московский Кремль и собор Василия Блаженного, французская Эйфелева башня, афинский Акрополь, а также британский Стоунхендж.

Стоит отметить, что крупнейшая организация по охране мирового культурного наследия ЮНЕСКО не оказала поддержки проекту, назвав его частной инициативой. Было отмечено, что проект не повлияет существенным образом на сохранение выбранных памятников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить