Сегодня день памяти блаженной Ксении Петербургской

Сегодня Русская Православная Церковь празднует день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

В среду, 6-го февраля, в день памяти блаженной Ксении пройдет премьера кантаты «Ксения Петербургская» композитора Владиславы Малаховской. Исполнять ее будет Петербургский камерный хор. Этот бесплатный благотворительный концерт пройдет в Святодуховском культурно-просветительском центре Александро-Невской лавры.

Это первое произведение в русской классической музыке, посвященное блаженной Ксении. Кантата – это светское произведение, которое представляет собой яркое музыкальное действо, созданное по мотивам бытия петербургской подвижницы.

«Ксения Петербургская» состоит из пяти частей: Свадьба», «Юродивая Христа ради», «На рынке», «Покаяние и молитва», «Радуйся, Ксения Блаженная!».

Официальная премьера этой кантаты пройдет 21 февраля в Малом зале академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича. Она будет адресована юным петербуржцам.

Также в Петербурге в церкви Смоленской иконы Божьей Матери на Смоленском православном кладбище на Васильевском острове сегодня целый день будут идти праздничные богослужения. Первая служба сегодня началась в 7.00, следующая в 10.00, а вечерняя состоится в 17:00. А в часовне святой блаженной Ксении пройдет молебен, сообщают петербургские СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить