Тайны редеющих волос: почему челка и пробор становятся проблемными зонами?

Почему происходит выпадение волос в области лба и пробора

1:58

Многие женщины, обратив внимание на выпадение волос в заметных зонах головы, начинают тревожиться по поводу возможных преждевременных залысин. Однако более короткие и редкие волосы в определенных областях являются результатом генетических особенностей. Обычно в области челки и пробора волосы в два раза тоньше и растут гораздо медленнее, чем на других участках головы.

Почему именно в этих местах происходит редукция волос? Во-первых, это связано с неправильным уходом. Тонкие волосы в этих зонах более чувствительны к воздействию окружающей среды и нуждаются в особой, более деликатной заботе. Один из наиболее агрессивных факторов — это фен, который может вызывать пересушивание волос и их ломкость у корня. Поэтому женщины могут наблюдать "голые" участки именно в этих зонах.

Что касается пробора, то здесь проблемы часто возникают из-за активной сушки или применения неудобных косметических средств. Дополнительно солнечные лучи могут усилить эту ситуацию.

Иногда причиной выпадения волос в этих зонах может быть андрогенетическая алопеция у женщин, когда наблюдается заметное разрежение в области челки и пробора. При таких случаях важно обратиться к трихологу для консультации и назначения соответствующих средств, снижающих чувствительность к гормонам.

Также следует учитывать, что с возрастом линия роста волос может изменяться, поднимаясь, что ведет к увеличению размера лба.

Телогеновая алопеция также может быть причиной редукции волос в этих зонах, особенно после стресса, болезни или приема антибиотиков. В таких случаях редеющие участки с течением времени обычно восстанавливаются, но можно использовать косметические средства или физиопроцедуры для ускорения этого процесса.

⚠️Если выпадают волосы, смотреть обязательно! Андрогенная, диффузная, гнёздная алопеция / Облысение
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить