Выбираем солнцезащитные средства: важно знать, что означают аббревиатуры на упаковке

Что такое SPF, UVA, UVB и UVC — расшифровка этикетки на солнцезащитных средствах

1:38

Знание обозначений на упаковках солнцезащитных средств — важный аспект ухода за кожей, которым многие пренебрегают. По статистике Королевского фармацевтического общества, только 8% жителей Великобритании знают, что означают аббревиатуры SPF и различия между UVA и UVB. Понимание этих терминов необходимо для правильного выбора солнцезащитных средств и их применения, особенно в сезон активного солнечного излучения.

SPF (Sun Protection Factor) обозначает фактор защиты от солнца. Однако многие не осведомлены, что SPF обеспечивает защиту только от лучей UVB, но не от UVA. Для защиты от UVA требуется дополнительная защита, часто обозначаемая количеством звезд.

UVB — это невидимые лучи солнечного излучения, которые проникают в верхние слои кожи и могут вызвать покраснения, солнечные ожоги и рак кожи.

UVA — другой тип ультрафиолетовых лучей, который проникает в глубокие слои кожи и может вызвать преждевременное старение, пигментацию и рак кожи.

На упаковках солнцезащитных средств также указываются числовые и словесные обозначения степени защиты. Высокий SPF и высокая защита от UVA являются предпочтительными. Чем выше SPF, тем больше защита. Защита от UVA часто обозначается словами "средняя" или "высокая", либо звездами — от одной до пяти.

Учитывайте также время экспозиции солнечным лучам, годность солнцезащитных средств, а также рекомендации специалистов о соблюдении безопасного времени нахождения на солнце.

Что такое SPF (UVA, UVB, физические и химические фильтры)
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить