На каких авто катается российская элита

Богатые россияне стараются пополнить свои гаражи эксклюзивными автомобилями. Суперкары стоимостью 200 тысяч долларов и более распродаются, еще не успев попасть в шоу-румы автосалонов. А в последствии их владельцы позволяют себе вдоволь погонять по широким столичным улицам. Правда, погонять можно не на всех. Особенно на "старинных".

Мэр Москвы Лужков вряд ли будет испытывать на максимальную скорость свой «Альфа-Ромео» 1949 года выпуска. Зато сможет это сделать «хозяин Чечни» Рамзан Кадыров. Сенатор Умар Джабраилов и бизнесмен Руслан Байсаров - преподнесли ему на 30-летие Ferrari за 450 тысяч евро. Черный Ferrari Testarossa - стильный спорткар с брутальными «жабрами» и блестящим кожаным салоном.

И все-таки самый экстравагантный автомобиль находится в коллекции главы Российского государства, пишет «РБК». Речь идет о первой машине Владимира Путина "Запорожце". Этот раритет его мать выиграла в лотерею, и он стал первым авто президента. Перед прошедшим этим летом саммитом G8 автомобиль отреставрировали, и президент показывал его президенту США Бушу. По сравнению с такой оригинальностью белый Hammer Филиппа Киркорова кажется безвкусной роскошью.

Среди олигархов открыто демонстрирует свою страсть к дорогим машинам Роман Абрамович. Его кортеж возглавляет Mercedes S600 Pullman. Но это не простой «шестисотый», а настоящий зверь, над созданием которого трудились инженеры легендарного ателье AMG. В результате мощность возросла до 367 л. с. В автопарке Абрамовича стоят редкий Bentley Brookland , Porsche Carerra GT и Aston Martin DB 7.

Обсудить