Два автомобильных бренда нашли способ вернуться на рынок РФ

Kia и Hyundai нашли способ вернуться в Россию под новым брендом

1:43

Недавно появилась информация о том, что концерн Hyundai собирается распродать свои активы в России компании "Арт-финанс". Сумма сделки оценивается в 10 тысяч рублей, при этом Hyundai оставляет за собой право выкупить свое имущество в течение ближайших двух лет.

По данным портала "Фонтанка", возможны различные сценарии дальнейших событий на автозаводе в Санкт-Петербурге. Рассматривается вариант использования оставшихся компонентов на предприятии, что позволит выпускать те же модели автомобилей, что и ранее, но под китайским брендом GAC. Планируется производство примерно 70 тысяч автомобилей.

Еще одним китайским производителем, способным помочь возобновлению производства на заводе Hyundai, является компания BAIC. Поддерживающим этот вариант является факт наличия у бренда совместного предприятия с Hyundai в Китае, что говорит о наличии необходимых компетенций для работы согласно стандартам Hyundai.

Санкт-Петербургский завод Hyundai находится в стадии простоя с марта 2022 года. Предприятие было создано в 2010 году и осуществляло полный цикл производства автомобилей, включая штамповку, сварку и окраску кузовов. Производственная мощность составляет 220 тысяч машин в год.

Завод Hyundai в России приостановил свою работу в марте 2022 года, на нем собирались модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X.

Помимо российского рынка, завод Hyundai в Санкт-Петербурге поставлял все производимые модели в Казахстан, Беларусь и другие страны ближнего зарубежья.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить