BMW отзывает 10 седанов и 41 внедорожник из-за неправильной сварки каркаса сидений

2:13

Недавно компания BMW объявила об отзыве, который затрагивает небольшое количество автомобилей в США, всего 51 автомобиль включен в кампанию. Из затронутых автомобилей 10 — это модели 3-й серии, а 41 — внедорожники. Отзыву присвоен номер 23V-211 Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA).

Отзыв касается 10 моделей 3-й серии, выпущенных в период с 2019 по 2021 модельный год, включая 330i, 330i xDrive и M340i xDrive. Кроме того, в кампанию включены 36 моделей X3, выпущенных в 2020 и 2021 модельных годах, а также пять моделей X4, включая X4 M, выпущенных в 2021 году.

По словам представителей компании BMW, передние сиденья, установленные на пострадавших автомобилях, "могли быть изготовлены поставщиком не в соответствии со спецификациями".

В частности, каркас сиденья мог быть неправильно приварен к направляющим сиденья, что может привести к смещению передних пассажиров и увеличить риск получения травм в случае аварии. BMW уточнил, что проблема может коснуться любого из передних сидений, и что шум или вибрация являются симптомом проблемы.

Поставщик BMW, компания Lear, отследила проблему с процессом лазерной сварки, выполненным субпоставщиком Adient Ramos.

К счастью, устранение проблемы относительно простое, и владельцам пострадавших автомобилей нужно будет просто привезти свои машины в авторизованный дилерский центр BMW, где технический специалист заменит каркас и спинку сиденья.

Владельцы пострадавших автомобилей получат дополнительную информацию об отзывной кампании по почте, начиная с 19 мая 2023 года.

Стоит отметить, что если бы проблема возникла до того, как NHTSA опубликовало подробности об отзыве, автомобили были бы отремонтированы бесплатно по гарантии.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить