С сегодняшнего дня россиянам разрешено пить за рулем

В России вводится предельная норма содержания алкоголя в крови водителя - это предусматривают вступающие сегодня в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. «В одном литре крови водителя предельное содержание алкоголя - 0,3 грамма, а в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграммов», - пояснил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин.

«В других странах этот показатель составляет от 0,2 до 0,5, мы предложили Минздраву показатель 0,3 и после проведения соответствующих исследований он был принят», - сказал Кузин. По его словам, это сделано для выполнения международных норм. Однако, подчеркивают в ГИБДД, это вовсе не означает, что теперь можно ездить выпив, ведь на людей алкоголь действует по-разному и единого рецепта нет.

«Речь не идет о разрешении пить за рулем, а о повышении эффективности установления состояния опьянения», - отметил замначальника ДОБДД. Кроме того, сообщил он, с сегодняшнего дня сотрудники ГИБДД могут проводить на месте освидетельствование водителя на опьянение, но обязательно при его согласии. Для этого гаишникам уже раздали специальные алкотестеры с минипринтерами, которые позволяют сразу распечатывать результат исследования.

Если же водитель не согласен с показателями, то он может пройти медосвидетельствование в соответствующем медицинском учреждении. Аналогичные полномочия получают сотрудники военной автомобильной инспекции и государственной инспекции по маломерным судам.

Согласно действующему законодательству, водитель, задержанный за управление машиной в нетрезвом состоянии, лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет, причем аналогичное наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медосвидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД. После ужесточения наказания за пьянку за рулем число ДТП по вине нетрезвых водителей неуклонно снижается.

Как сообщили в пресс-службе ДОБДД, за пять месяцев 2008 года на дорогах страны было зафиксировано чуть более 4 тыс. таких аварий - на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 663 человека, еще 5,7 тысяч получили ранения, передает Взгляд.