Чигиринский сделал состояние на мошеннических схемах

Известный предприниматель Шалва Чигиринский, ставший долларовым миллиардером благодаря нефти и московской недвижимости, находится на грани краха. Его бывшие партнеры собираются судиться с ним, на бизнесе неизбежно сказался кризис, а ГУВД Москвы жаждет встречи с Чигиринским в рамках сразу двух уголовных дел об уклонении от уплаты налогов.

Некоторые подробности, касающиеся методов, с помощью которых бизнесмен сколотил миллиардное состояние, публикует газета "Известия". Среди этапов пути Чигиринского, по данным издания, - фарцовка, антиквариат и торговля иконами, из-за которой в конце 1980-х годов предпринимателю пришлось эмигрировать в Европу. Вернувшись в Россию несколько лет спустя, он переключился на нефть и недвижимость.

Чигиринский "был практически единоличным распорядителем столичной нефти и бензина, его Московская девелоперская компания и другие фирмы занимались грандиозными строительными проектами", пишет газета.

Однако последние проекты, среди которых - строительство башни "Россия" в деловом центре "Москва-Сити", суперотеля на месте гостиницы "Россия", культурно-делового центра "Хрустальный остров" в Нагатинской пойме, - оказались "мыльными пузырями" и были брошены на полдороге.

Эти незавершенные проекты породили для Чигиринского ряд серьезных финансовых проблем, которые в настоящее время решаются в лондонском Высоком суде. В Москве же Главное следственное управление ГУВД Москвы расследует два уголовных дела, фигурантом которых является Чигиринский, - в отношении Московской нефтяной компании и в отношении Московской нефтегазовой компании.

"Известия" пишут, что не исключена смена статуса Чигиринского со свидетеля на главного подозреваемого. Ведь это он возглавлял обе компании. Налоговики полагают, что МНГК приписывала себе лишние расходы и за счет этого значительно занижала прибыль - вместе с налогами на нее и добавленную стоимость.

Известно также, что в компаниях Чигиринского активно использовались методы проводки денег по счетам подставных фирм. "Все операции по расчетным счетам и все заключенные договоры сводятся к тому, чтобы внешне действуя в рамках закона, совершать операции, направленные на необоснованное уменьшение налогооблагаемой базы", - оценивает ситуацию глава ИФНС № 1 Алла Яшина, участвовавшая в проверке МНГК.

Бизнесмен обманывал не только государство, но и своих партнеров - Елену Батурину, Игоря Кесаева и Руслана Байсарова. Как утверждают источники "Известий", сейчас Чигиринский в лондонском суде пытается представить себя очередным представителем российского бизнеса, преследуемым по политическим мотивам.

Обсудить