Бельгийские фермеры бесплатно раздают прохожим молоко

После двухнедельной манифестафии в Брюсселе бельгийские производители молочных продуктов "переключились" на регионы. В ходе акции протеста против падения закупочных цен в городе Монсе фермеры бесплатно раздают молоко. Об этом сообщают местные СМИ.

"Молочный кризис" уже второй месяц подряд сотрясает Европу. Сельское хозяйство многих европейских стран сильно пострадало от экономического кризиса. За последний год закупочные цены на молочные продукты, по оценкам экспертов, упали в среднем на 30 - 40 процентов и составляют сейчас 18 - 20 евроцентов за литр. Европейские аграрии считают, что закупочные цены должны быть увеличены минимум до 50 евроцентов за литр, чтобы молочные хозяйства были рентабельны.
Также они требуют ввести национальные квоты на производство молока и оказаться от политики Евросоюза по постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году. Однако Еврокомиссия еще в мае отказалась пересмотреть свое решение.

В мае прошли массовые манифестации аграриев в Берлине и Париже. В прошедшие четверг-пятницу во время проведения в Брюсселе саммита ЕС прошла широкомасштабная манифестация трактористов, призванная еще раз привлечь внимание европейских структур к проблемам аграриев. По данным брюссельской полиции, в акции приняли участие порядка 750 тракторов и другой крупной сельхозтехники из нескольких стран ЕС.

Тракторы покинули Брюссель вчера вечером, но многие манифестанты продолжили свои акции протеста в других населенных пунктах. Так бельгийские аграрии двинулись в сторону Монса, где заблокировали движение в центре города, а затем направились к торговому центру, где они намерены бесплатно раздавать молоко населению.

Обсудить