15% фонда библиотеки ИНИОН РАН уничтожены пожаром

Президент РАН Владимир Фортов сообщил, что пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук уничтожил 15% экземпляров книг и журналов библиотечного фонда.

"Предварительно мы можем оценивать ущерб от пожара в 15 процентов от всего фонда. Всего хранилось около 10 миллионов единиц хранения",- приводит РИА Новости сообщение главы РАН.

Он также сообщил, что большая часть книг не была оцифрованной. Директор ИНИОН Юрий Пивоваров добавил, что многие книги были иностранными и что они есть в "некоторых институтах за рубежом, и мы будем иметь к ним доступ".

Ранее Pravda.Ru публиковала комментарий главы ИНИОН на тему пожара в библиотеке. Он также говорил о том, что многие иностранные ученые и члены правительства предлагали свою помощь в восстановлении крупнейшего книгохранилища нашей страны.

Пожаротушение продолжается примерно 18 часов. Есть вероятность, что пожарные не покинут место возгорания до завтрашнего утра, так как процесс осложняет угроза обрушения кровли здания.

Первый замруководителя ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов и президент РАН отказались от версии поджога библиотеки.

"Причины пожара будут устанавливаться после ликвидации огня. Он возник в офисных помещениях, а не в книгохранилище. Там, где был очаг пожара, продолжается тушение", - заключил  Гаврилов.

Читайте также:

Три троллейбуса сгорели в столице

Сильный пожар на украинской АЭС чуть не привел к Чернобылю

В Одессе сожгли банк

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить