Камчатке грозит экологическая катастрофа?

На Камчатке обнаружено захоронение 5 тонн высокотоксичного химиката - цианамида кальция. Россельхознадзор не исключает, что химикат мог попасть в нерестовые реки полуострова. Если это подтвердится, региону грозит экологическая катастрофа.

Несанкционированное захоронение найдено в пяти километрах от поселка Северные Коряки Елизовского района, вблизи реки и водозабора. Вещество находится в 50 поврежденных ржавчиной бочках.

Цианамид кальция раньше использовался в сельском хозяйстве, но впоследствии был запрещен как представляющий серьезную угрозу здоровью человека. По словам сотрудников Россельхознадзора, смертельный исход могут вызвать уже 40-50 мг субстанции. При взаимодействии с воздухом данный химикат образует токсичные газы, способные вызвать сильное отравление.

В Россельхознадзоре полагают, что несанкционированное захоронение могло появиться после ликвидации какого-нибудь сельхозпредприятия. Сейчас принимаются меры по скорейшей отправке опасного вещества для утилизации на полигоне в Ленинградской области, сообщает РБК.

Обсудить