За убийство мужа-предпринимателя жене вынесли оправдательный вердикт

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт в отношении жены краснодарского предпринимателя Ильдуса Салимжанова, признав ее виновной в организации убийства мужа, сообщил представитель краевого суда.

"Виновна, но заслуживает снисхождения. Такой вердикт вынесли присяжные", - сказал представитель суда. По его словам, еще трое подсудимых, обвинявшихся, как и жена предпринимателя, по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство по найму) также признаны виновными, но заслуживающими снисхождения. На скамье подсудимых не было пятого обвиняемого - исполнителя убийства, которого разыскивают правоохранительные органы.

Кроме жены предпринимателя, на скмье подсудимых - родная сестра жены, ее гражданский муж и его приятель, который по просьбе друга нашел исполнителя убийства. Женщины признаны организаторами преступления, мужчины - один подстрекателем, другой пособником. Приговор будет вынесен в конце недели.

Как сообщил информированный источник в правоохранительных органах Краснодара, И. Салимжанов был владельцем фирмы по строительству объектов коммерческой недвижимости, сообщает «Интерфакс». Он был убит в подъезде своего дома в декабре 2003 года. Тогда преступление не было раскрыто. Тем не менее, оперативники УВД Краснодара и ГУВД Краснодарского края, а также работники прокуратуры продолжали работу по раскрытию преступления. Отрабатывались три основных версии: убийство на профессиональной почве, из хулиганских побуждений и из личных неприязненных отношений. Третья версия подтвердилась в 2006 году. Тогда же был установлен исполнитель убийства, которому удалось скрыться. "Убийство было совершено из личных неприязненных отношений, которые испытывала к потерпевшему его жена", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что жена предпринимателя не занималась коммерческой деятельностью и была домохозяйкой.

Обсудить