Ректор новосибирского вуза обманывал студентов

Девять лет трудился Анатолий Ефремов на посту ректора Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ). И одним из главных его увлечений было – подделка письменных работ абитуриентов на вступительных экзаменах.

По указу ректора оценки письменных работ абитуриентов выставлялись еще до их проверки экзаменаторами.


"Председатели и члены предметных комиссий, боясь увольнения и ограничений по службе, фальсифицировали работы абитуриентов путем дописок, подчисток, написания всей работы либо подмены работ и другими способами", - рассказала представитель следственного управления при прокуратуре РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Так ректор получал от родителей абитуриентов денежные средства под видом добровольных пожертвований и решал, кому из абитуриентов учиться на платной, а кому на бюджетной основе. Ректор успел «стрясти» с родителей почти 2 миллиона рублей.

"Ефремов нарушил конституционные права на образование не менее 230 абитуриентов, в том числе на право бесплатного получения высшего образования в государственном учреждении на конкурсной основе", - отметила представитель следственного управления.
Ректор обвиняется "в злоупотреблении должностными полномочиями". Ему грозит до 4-х лет лишения свободы, передает «Вести. RU».

Обсудить