Оперативники обыскали офисы аэропорта "Домодедово"

В "Домодедове" прошли обыски

Вчера, 16 мая, прошли обыски в структурах аэропорта "Домодедово". В связи с делами о незаконной прослушке и мошенничестве оперативные службы изучали офисные документы, память компьютеров, съемные носители, еженедельники персонала, передает БФМ.РУ.

Как сообщает "Коммерсантъ", следственные действия проводили сотрудники Следственного комитета России и ФСБ. Они несколько часов находились на авиационно-технической базе аэропорта, в грузовом терминале и в офисе ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД).

Читайте также: Разгерметизированный A320 экстренно сел в Ростове

Согласно постановлениям, обыски и выемки проводились в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 138 ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений"), а также по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и сопутствующей ему ч. 1 ст. 303 УК РФ ("Фальсификации доказательств"). Все эти дела связаны с недавно прекращенным делом по ст. 263-1 УК РФ ("Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах").

По мнению следователей, сотрудники КААД, зная о начале процедуры банкротства авиакомпании "Красноярские авиалинии" и наличии поручительства аэропорта "Внуково", изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 млн рублей и обратились в арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта "Внуково", пишут "Ведомости". Эти средства поступили на счет ЗАО "КААД", но затем были похищены.

Читайте также: С шампунем на борт самолета...

Дело о незаконной прослушке было возбуждено после того, как в кабинете топ-менеджера, работавшего в грузовом терминале, был обнаружен "жучок". Его нашли при обыске после теракта. Менеджер заявил, что претензий не имеет, и тем не менее следственные органы возбудили уголовное дело, признав его потерпевшим.

Обсудить