В Якутии ожидается вторая волна паводков

В Республике Саха (Якутия) остается подтопленным один населенный пункт – село Ытык-Кюель. В настоящее время подтоплено 895 домов, в которых проживает 3033 человек, в том числе 1252 ребенка. Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, из зоны подтопления эвакуировано 2615 человек, в том числе 1120 детей. Из них к родственникам переселены 2154 человек, в пунктах временного размещения находятся 139 человек, в санатории, дома отдыха г. Якутска эвакуировано 322 человека, в т.ч. 299 детей.

В селе подготовлено 11 эвакопунктов вместимостью 3452 человека. Эвакуированное население обеспечивается продуктами питания, питьевой водой, по необходимости оказывается медицинская помощь.

По данным Ленского бассейнового водного управления, у поселка Пеледуй в ближайшие сутки ожидается прохождение максимума второй волны паводка. Уровень воды поднимется до 1030-1050 см, что выше критической отметки на 30-50 сантиметров. Отмечен подъем воды у села Усть-Татта. На автодороге Усть-Татта - Уолба разрушено три моста, 50 километров дороги затоплено.

В селе Туора-Кюель эвакуированы 48 человек. В селах Чычымах, Баяга, Дая Амгата заканчивается запас продуктов питания. Жители просят также завезти резиновые сапоги, горюче-смазочные материалы. На реке Алдане у поселка Усть-Миль в среду ожидается прохождение максимума второй волны половодья, уровень воды превысит на 0,4-0,5 метра критическую отметку.

 

Обсудить