На Северном Кавказе уничтожены боевики-наемники из 52 стран

Среди боевиков, уничтоженных во время контртеррористических операций на Северном Кавказе, были наемники из 52 стран. Об этом заявил заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Валерий Баранов.

Речь идет об операциях, проведенных военнослужащими Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"За время, что я был там, мы уничтожили наемников из 52 (!) стран мира. Профессионалов в военных вопросах, в диверсионной работе, щедро финансируемых. Многие до Чечни прошли через спецслужбы разных стран", - сказал Баранов в интервью газете "Красная Звезда".

По словам заместителя главкома, России по-прежнему угрожает опасность со стороны международного терроризма. "Речь надо вести, в том числе, об угрозах самой целостности нашего государства. И стоит обратить внимание на то, что в последние годы внутренние вооруженные конфликты все чаще возникают и развиваются с участием третьей, остающейся в тени силы - как раз международного терроризма" - сказал он.

Валерий Баранов возглавлял Объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе в 2000-2001 годах как представитель Министерства обороны, и с сентября 2003 года по июль 2005 года в качестве заместителя главкома Внутренних войск.

Читайте: В Ингушетии боевики расстреляли военную колонну

Обсудить