В Махачкале прощаются с директором ГТРК "Дагестан"

Следствие связывает убийство председателя ГТРК "Дагестан" 58-летнего Гаджи Абашилова, застреленного накануне, с его профессиональной деятельностью. Сегодня в Махачкале состоятся похороны главы телекомпании.

Как сообщили родственники покойного, в 13 часов начнется траурный митинг, который пройдет во дворе многоэтажного дома по улице Энгельса, где проживает семья Абашилова. А похоронят журналиста во второй половине дня на кладбище в Махачкале, в районе Сепараторного поселка.

Абашилова убили в Махачкале в минувшую пятницу около 19.45. Служебную машину директора телекомпании обстреляли из автоматического оружия. Абашилов погиб на месте, его 23-летний водитель Ахмед Абакаров госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу.

"Сейчас его состояние тяжелое, но стабильное. В сознании, дышит самостоятельно. Мы допустили к нему его маму", - сказал главврач клиники Сульян Абакаров.

По машине, в которой ехал глава ГТРК "Дагестан", преступники выпустили из автомата Калашникова не менее 20 пуль. На месте убийства оперативники обнаружили 20 гильз калибра 5,45 мм. Машина преступников - черная "девятка" была обнаружена брошенной недалеко от места покушения. Из салона изъят автомат с отстрелянной обоймой.

В правоохранительных органах полагают, что убийцам "не удалась попытка сжечь свой автомобиль".

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - пункт "ж" части 2 статьи 105 (убийство), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия), а также по статье 30 статьи 105 (покушение на убийство).

По версии следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, основная версия убийства председателя ГТРК - его служебная деятельность, сообщает "РИА Новости".

"Следствие рассматривает несколько версий (убийства). Однако основная связана со служебной деятельностью Абашилова", - заявил в субботу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Абашилов год возглавлял ГТРК "Дагестан" - филиала ВГТРК "Россия". Ранее был главным редактором газеты "Молодежь Дагестана", затем - замминистра республики по делам информации, национальной политики и внешним связям.

Напомним, что в ночь на пятницу в Москве был задушен журналист Первого канала Ильяс Шурпаев, делавший, в частности, репортажи о Дагестане. Тело корреспондента нашли в съемной квартире на северо-востоке столицы.

По предварительным данным, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

В ГТРК "Дагестан"отказались от комментариев, связано ли убийство Абашилова с убийством Шурпаева.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить