Покушению на прокурора предшествовали угрозы

Основной версией покушения на прокурора Назрановского района Ингушетии Гирихана Хазбиева следствие считает его служебную деятельность. Об этом заявил зампрокурора республики Дмитрий Гурулев.

Читайте: Совершено покушение на прокурора Назрановского района Ингушетии

"Последние полтора года прокуратура Ингушетии в несколько раз активизировала свою работу, в том числе в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. В адрес Г.Хазбиева неоднократно поступали угрозы в связи с делами террористического характера, которые он как представитель гособвинения вел в последнее время. Поэтому одной из главных версий у следователей рассматривается его служебная деятельность", - сказал Гурулев.

По словам зампрокурора, при этом также рассматривается версия собственно акта терроризма, "поскольку преступники, готовившие данное преступление, не могли не знать, что их взрывные устройства приведут к гибели других людей, кроме прокурора".

По факту покушения на прокурора Назрановского района Ингушетии возбуждено уголовное дело по пяти статьям: "терроризм", "убийство", "посягательство на жизнь", "покушение на жизнь сотрудников судебной системы, прокуратуры и лиц, производящих следственные действия", "незаконный оборот оружия", сообщает "Интерфакс".

Во вторник были совершены покушения на прокурора Буйнакска и министра внутренних дел Дагестана. Прокурор от полученных ран скончался в больнице (см. сюжет по теме).

Обсудить