Готовил нападение: 29-летний сторонник националистов задержан в Казани

ФСБ РФ: в Казани задержан 29-летний сторонник украинских националистов

1:15

На территории Казани задержан 29-летний россиянин, который подозревается в причастности к работе украинского террористического формирования. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ.

Как пояснили в ведомстве, мужчину удалось задержать благодаря совместным усилиям Управления ФСБ по Татарстану и Центра по противодействию экстремизма Министерства внутренних дел.

В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. По данным ФСБ, зарубежные кураторы выдавали различные задания россиянину. Отмечается, что его подозревают в создании технических средств для нападения на инфраструктуру Казани и организации незаконных акций с целью распространения националистических идей.

Задержанный признал вину. По словам мужчины, представители ВСУ призывали его совершать диверсии на железнодорожных путях и вышках связи. Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что ФСБ РФ предотвратила теракт на российском корабле, который готовил завербованный Службой безопасности Украины (СБУ) сотрудник флота.

Россия кишит агентами СБУ: пора вводить режим ЧП?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить