В экс-премьера Японии выстрелили из дробовика: не подаёт признаков жизни

В экс-премьера Японии Cиндзо Абэ, дружного с Путиным, выстрелил бывший военный

Бывший глава правительства Японии Синдзо Абэ, считавшийся другом Путина, ранен во время уличного выступления. Отставной солдат выстрелил в него из дробовика.

Как сообщают источники, в результате выстрела со спины Абэ получил серьёзное ранение в грудную клетку и шею. Правоохранители смогли задержать нападавшего.

Японцы всё чаще выражают недовольство действиями властей страны. Антироссийские санкции уже привели к стремительному росту инфляции в Японии, правительство просит граждан экономить электроэнергию и реже пользоваться кондиционерами, несмотря на 35-градусную жару.

Как удалось узнать журналистам телеканала NHK, сейчас врачи пытаются справиться с остановкой сердечно-легочной системы раненого экс-премьера, чтобы появилась возможность вертолётом доставить Синдзо Абэ в более оснащенную больницу.

Позже японские СМИ сообщили, что на политика напал 40-летний Тэцуя Ямагами, житель города Нара. Он произвёл два выстрела в Абэ из дробовика и не стал оказывать сопротивления полицейским при задержании.

"Да, (Синдзо Абэ. — Прим.ред.) находится в состоянии остановки сердца и легких, но смерть не подтверждена", — уточнил представитель управления, выполняющего в Японии функции МЧС.

Действующий глава правительства Японии сообщил,  что политику делают переливание крови, и пока врачи оценивают его состояние как крайне тяжёлое.

Японская пресса уточняет, что бывшего премьер-министра связывают дружеские отношения с Владимиром Путиным. Политика Абэ была направлена на урегулирование вопроса Курильских островов с Россией.

Можно предположить, что покушение произошло не случайно именно сейчас, когда в Японии происходит рост русофобских настроений. Уход политика ослабит "умеренных" и усилит позиции японских националистов.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить