Землетрясение произошло у берегов японской Фукусимы

Землетрясение магнитудой 7,3 произошло у берегов японской Фукусимы, нарушив электроснабжение миллионов домов в районе Токио и вызвав опасения по поводу потенциального цунами в том же регионе, где волна 2011 года привела к расплавлению ядерного реактора.

"Землетрясение произошло в 11:36 по местному времени в среду и было сосредоточено в 57 километрах к востоку-северо-востоку от Намие, Япония, на глубине 63 километров", — сообщает Геологическая служба США.

Намие находится в префектуре Фукусима, примерно в 10 километрах к северу от АЭС "Фукусима Дайити".

За первым толчком последовали ещё: магнитудой 6,4, а потом — 5,6.

Японское метеорологическое агентство выпустило предупреждение о цунами, отметив, что в префектурах Фукусима и Мияги может быть несколько волн высотой до одного метра.

Напомним, атомная станция Фукусима была разрушена, когда морское землетрясение магнитудой 9,0 в марте 2011 года вызвало мощное цунами, которое пронеслось над дамбой электростанции и затопило нижнюю часть четырех энергоблоков. Наводнение тогда выбило аварийные генераторы, питающие насосы охлаждения станции, что привело к расплавлению трёх реакторов.

С тех пор все шесть реакторов на станции были окончательно закрыты, но у Японии не хватает мощностей для хранения сточных вод на Фукусима-Дайити и планирует начать выпуск радиоактивной воды в океан в 2023 году.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить