Голландские супруги умерли в один день от эвтаназии

Ник и Трис Элдерхорст из города Дидан в Нидерландах прибегнув к эвтаназии, одновременно ушли из жизни.

Как сообщает The Daily Telegraph, 91-летние супруги умерли в окружении родных и близких. Перед смертью они крепко поцеловали друг друга и взялись за руки, рассказал одна из дочерей пожилой пары.

Вместе Ник и Трис прожили 65 лет. В последние годы их здоровье значительно ухудшилось. Ник с трудом передвигался после инсульта, пережитого в 2012 году. Трис тоже едва ходила и страдала от потери памяти. Она боялась, что после смерти мужа попадет в дом престарелых. Поэтому они и выразили желание умереть вместе.

Нидерланды легализовали эвтаназию в 2002 году. В 2016 году ее совершил 6091 житель страны. Требования, которые закон предъявляет к участникам этой процедуры, делают одновременный уход из жизни исключительно редким событием.

Напомним, ученые считают, что из всех европейских стран, узаконивших эвтаназию, самые жесткие критерии на этот счет существуют в Бельгии. Доктор Рафаэль Коэн-Альмагор из Халлского университета Британии отмечает, что этот метод может даже применяться без согласия пациента или его близких, если речь идет о несовершеннолетних. Он указывает, что в 2013 году два процента смертей из-за эвтаназии в стране не были одобрены клиентами врачей или их близкими.

Если рассматривать возраст усыпленных людей, то больше всего искусственных случаев ухода из жизни — 52,7% — зафиксировано среди населения от 80 лет и старше.

Обсудить