В Приморье против местной знахарки возбуждено дело

214254.jpegСледственные органы Приморья возбудили уголовное дело против народной целительницы, по вине которой погиб четырехлетний ребенок. По версии следствия, женщина взялась изгонять бесов. Мальчик умер прямо во время обряда.

"Дима, был обыкновенным ребенком. Также общался со всеми, играл, шел на контакт, покладистый, прекрасный мальчик. Детский сад посещал нормально, как и все дети, иногда прогуливал по семейным обстоятельствам: ринит, тонзиллит, все как у обычных детей", - рассказывает воспитатель детского сада города Уссурийска.

Четырехлетний Дима Ли умер при невыясненных обстоятельствах десятого июля. Он и его родители поехали из Уссурийска в поселок Сергеевку вылечить бабушку от диабета. Родственники сказали, что там живут целители, якобы умеющие лечить то, против чего современная медицина бессильна. Когда семья приехала в село, шаманы сразу взялись за ребенка. Об этом пишет "Вести-Москва".

"Они стали держать ребенка, что-то там говорить. Они спрашивали, как тебя зовут, он отвечал. Они говорили, это не правда, тебя зовут люцифер, демон, выходи отсюда", - рассказывает мама умершего ребенка.

Между тем соседи о целительнице Валентине отзываются весьма положительно. Долгое время она работала парикмахером, но вот уже несколько лет к ней приходят не только чтобы постричься.

Теперь у забора дома врачевательницы, где она принимает одержимых дьяволом пациентов, день и ночь дежурят её родные и близкие. Бывшая парикмахер уже несколько дней на улицу не выходит. Народная целительница, представившаяся Тамарой Васильевной, не отрицает, что здесь оказывала услуги по лечению телесных и душевных недугов.

Врачи больницы до сих пор затрудняются назвать причины смерти маленького Димы. Фельдшер, прибывший в тот день на экстренный вызов, никаких увечий на ребенке не заметил, но помочь Диме не смог. Обсуждаются десятки версий произошедшего - от самой простой бытовой, что целители просто задушили мальчика, до глубоко научной: якобы мальчик мог болеть редким видом аллергии, и в момент проведения ритуала, у него внезапно случился приступ. Однако в местной поликлинике, где Дима стоял на учете, говорят, что он болел довольно редко. Родители умершего малыша потребовали привлечь знахарку к уголовной ответственности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти ребенку по неосторожности". Официальная версия случившегося, вероятнее всего, станет известна еще не скоро. Поскольку первая экспертиза не принесла никаких результатов, следователи инициировали еще одну экспертизу - гистологическую. Она будут проводиться как минимум месяц.

"Невежественность, дремучесть и безответственность погубили маленького ребенка. Родители виноваты в том, что вместо того, чтобы заниматься ребенком и оберегать его, доверили жизнь малыша постороннему опасному человеку. В результате самонадеянности и безответственности ребенку был причинен вред и, как итог, он погиб", - заявил детский омбудсмен Павел Астахов.

Обсудить