СК завел дело по факту взрыва дома в Петербурге

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту взрыва жилого дома. Происшествие случилось в пятницу, 9 февраля, в результате пострадали три человека, сообщает ведомство.

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия, назначаются необходимые экспертизы, выполняется комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего.

Дело возбуждено по статье "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Взрыв произошел в многоэтажном доме на улице Репищева. По предварительным данным, причиной стала разгерметизация баллона во время монтажных работ.

Три человека получили травмы, они находятся в больнице. Разрушены десять квартир. Взрыв произошел во время проведения отделочных работ в еще не сданном в эксплуатацию помещении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Китае на востоке страны в провинции Шаньдунь прогремел взрыв. В результате четыре человека погибли, шесть ранены.

Взрыв произошел 3 февраля около 10:50 по местному времени (05:50 московского) на химическом заводе "Цзиньшань", который находится в зоне экономического развития в китайском округе Линьшу. Местные власти заявили, что это случилось во время проведения ряда технических работ.