У Варвары Карауловой был не один сирийский жених

Варвара Караулова, которую обвиняют в попытке примкнуть к ИГИЛ (запрещенной в России организации), на допросе рассказала, что в Сирии у нее был не один жених. Помимо своего вербовщика девушка общалась и с другими мужчинами.

В Московском суде девушка призналась, что с 2012 года общалась с Айратом Саматовым. Он представился россиянке Владом. Ради молодого человека девушка приняла ислам. Однако спустя два года он уехал в Сирию, переписка прекратилась.

Спустя год Караулова "вышла замуж" по скайпу за некого Надира, который находился в Сирии. Такое скоропалительное решение Варвара объясняет ревностью. Дело в том, что ей в интернете написала некая девушка и спросила про Айрата. Россиянка подумала, что разговаривает с женой или любовницей своего возлюбленного, решила, что он предал ее. Поэтому и решила выйти замуж за другого.

От бездумного брака Караулову спас Саматов, который внезапно вышел с ней на связь. Он объяснил, что Надир состоит в террористической организации, и что брак по скайпу недействителен. В итоге девушка передумала улетать к "мужу" в Сирию.

После разговора Саматов снова пропал. Зато на связь с Варварой вышла некая девушка и предложила ей лететь в Сирию. Там якобы можно выйти замуж. Россиянка приняла предложение. Она согласилась лететь в Турцию, чтобы пересечь там границу. Варваре прислали деньги и билет. В Сирии, по ее словам, она надеялась найти Саматова.

Тем временем стороны обвинения и защиты завершили предоставление доказательств по делу. Когда допрос девушки закончат, судебное следствие назначит дату прений.

В обвинительном заключении по делу Карауловой значится, что она решила вступить в ИГ, присоединившись к группировке "Бадр", для осуществления диверсионной деятельности на территории Сирии или Европы путем самоподрыва.

В мае Варвара, ничего не сказав родителям, вылетела в Турцию. Там ее встретили и увезли на конспиративную квартиру в город Килис. Позднее россиянку задержали спецслужбы. 12 июня девушку вернули домой, осенью ее арестовали. В начале ноября Варваре предъявили официальное обвинение.

Ранее Правда.Ру писала, что Караулову проверят психиатры. Сейчас девушка под арестом. Ее поостереглись выпускать до вынесения приговора. Под стражей она будет до 13 декабря.

Обсудить