В челябинском детсаду дошколята питались червями?

Челябинская прокуратура проверит жалобу на червей в детсадовских обедах

Прокуратура Челябинской области проведет проверку после жалобы родителей воспитанников одного из детских садов, по словам которых, детей нарочно заставили есть суп с червями.

Как сообщается на сайте областного ведомства, в ходе проверочных мероприятий будет дана оценка действиям работников детсада № 370 "Золушка" по соблюдению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Напомним, история о том, что в челябинском детском саду якобы "кормят червями" прогремела на всю страну после публикации сообщения в "ВКонтакте" матери одного из воспитанников Ольги Шуруповой.

В подтверждение она опубликовала фото супа, в котором действительно присутствуют личинки вредителей. По словам женщины, детям велели "выловить и есть". Как сообщила Шурупова, против того, чтобы детей кормили таким блюдом, выступила одна воспитательница, которую тут же уволили. По словам родителей, это был не единичный случай в дошкольном учреждении.

Ранее Pravda.Ru писала, что результате проверок по жалобам родителей на питание в детских садах Москвы выявлены многочисленные факты воровства продуктов со стороны сотрудников образовательных учреждений, комбинатов питания, частных охранных предприятий. Об этом во вторник стало известно на заседании комиссии Мосгордумы по образованию сообщила руководитель ГКУ "Служба финансового контроля департамента образования Москвы" Алена Шахова.

"Проверки показывают, что истинными причинами недовольства родителей служит недосдача готовых блюд, несоблюдение технологии рецептуры приготовления блюд, неполная закладка продуктов при составлении рациона, факты хранения продуктов в ненадлежащих местах, по-русски говоря, просто воровство. И понятно, что это не пятиразовое питание виновато, а нарушения и со стороны комбинатов питания, со стороны сотрудников образовательных учреждений, частных охранных предприятий", — приводит слова Шаховой ИТАР-ТАСС. — Каким бы разнообразным и здоровым ни было меню в детских садах, "если в кашу ребенка не добавили масло, сахар, молоко, ребенок не наестся и останется голодным".

По заявлению Алены Шаховой, воровали молоко, сливочное масло, яйца, яблоки, апельсины, макароны, картофель. На заседании комиссии было предложено создать список недобросовестных сотрудников образовательных учреждений, комбинатов питания и охранных учреждений, для того чтобы исключить вероятность повторного трудоустройства в систему организации детского питания и образования.

С 2016 года в детских садах Москвы было введено пятиразовое питание. Ранее сообщалось, что введение ужина в детских садах вызвало возмущение родителей, которые забирают детей около 17:00 и не нуждаются в ужине в ущерб уплотненному полднику. И. о. начальника управления организации первичной медико-санитарной помощи детям и матерям департамента здравоохранения Москвы Наталья Букавнева рассказала, что в ответ на недовольство родителей меню полдников было скорректирован. С 26 января в него добавили горячее блюдо: сырники, запеканки, макаронники, молочные каши.

По данным Шаховой, каждый день на ужины в детских садах Москвы остаются 47-48 тыс. детей. Это где-то 20-25% от числа всех воспитанников городских дошкольных учреждений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить