ЦРУ раскрыло подробности синайской катастрофы

ЦРУ раскрыло данные о виновниках крушения лайнера A321 над Синаем

В США сообщили, что в крушении российского авиалайнера A321 над Синайским полуостровом замешана египетская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Об этом рассказал директор ЦРУ.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года. Через полчаса после вылета он исчез с радаров над Синайским полуостровом. Из 217 пассажиров никто не выжил.

 17 ноября Александр Бортников официально заявил, что самолет был уничтожен в результате теракта. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета. "В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", — заявил глава ФСБ.

 Устройство, согласно информации телеканала Fox News, было настроено на срабатывание через два часа. Бомба, по одной из рабочих версий следствия, была заложена в топливной системе самолета или рядом с ней. К такому выводу пришли российские специалисты после расшифровки данных черных ящиков. Когда эксперты и их египетские коллеги начали обследовать бортовые самописцы А321, выяснилось, что один из них был сильно поврежден, а другой смог зафиксировать подозрительный звук в самолете, нехарактерный для штатной ситуации.

Об уроках, которые вынесли российские спецслужбы после того трагического дня Правда.Ру подробно писала ранее.

Стоит также отметить, что после теракта авиасообщение с Египтом было прекращено вплоть до настоящего момента.

Читайте также:

На борту разбившегося в Египте А321 находился таймер

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня