Спустя два года. Раскроют ли тайну малайзийского MH370?

Сегодня исполняется ровно 2 года с того момента как в районе Южно-Китайского моря пропал пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines.

Лайнер выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур — Пекин. Через два часа после вылета связь с самолетом прервалась, и он исчез с экранов радаров. На борту находились 239 человек.

В дальнейшем электронные датчики зафиксировали, что авиалайнер изменил маршрут и резко развернулся в сторону Индийского океана.

Международные поисковые операции (в них приняли участие 26 стран) долгое время не приносили результатов. Версии о причинах случившегося выдвигались самые разные — от реалистичных (угон или катастрофа) до фантастических (похищение НЛО). Однако в начале марта этого года в прессе прошло сообщение о том, что у берегов Мозамбика обнаружен обломок хвоста авиалайнера, который может принадлежать пропавшему Boeing. Властям Мозамбика обломок передал американский турист Блейн Гибсон, адвокат по профессии, который ведет собственное расследование трагедии малайзийского самолета.

Кстати, до этого, на протяжении 2014 года, неоднократно сообщалось об обнаружении возможных обломков самолета, однако связь найденных предметов с рейсом MH370 не подтверждалась.

В конце января 2015 года власти Малайзии официально признали пассажиров и экипаж рейса погибшими.

Исчезновение лайнера стало самой крупной авиационной загадкой с начала XXI века.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня