Деньги, выделенные на строительство космодрома Восточный, подрядчики потратили на погашение кредита

Руководство  Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) получив аванс на выполнение строительных работ на космодроме Восточный, потратили эти средства на погашение кредита в одном из банков.

В данное время возбуждено уголовное дело по факту хищения  300 млн рублей во время строительства инфраструктуры космического объекта.  В компании ВВСК данную информацию комментировать отказались, уточняют "Известия". 

В материалах дела говорится, что  октябре 2014 года СК «Апогей», получив аванс 300 млн рублей от государства на строительство ряда объектов космодрома,   заключила субподряд с ВВСК и перевела ей эту сумму в качестве аванса.  Но работы так и не были  начаты, а полученные деньги были использованы не по назначению - на покрытие долгов  ВВСК.

В данное время следствие ищет руководство компании для прояснения всех обстоятельств мутной сделки.  Но задача оказалась не простой - полиции приходиться распутывать целую цепь субподрядчиков, которым "перепродавались" заказы на строительство космодрома.  В этой цепи пропали уже миллиарды выделенных государством средств. 

Проверка компаний, занятых в строительстве космодрома была инициирована вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который несет ответственность  перед президентом за ход строительства этого стратегического объекта.  По мнению следствия, дело  ВВСК будет далеко не последним - вероятно, такие схемы по выводу госсредств на счета нечистоплотных дельцов проворачивались неоднократно.

Напомним, ранее Правда.Ру сообщала о задержании руководителей других компаний-подрядчиков, занятых на строительстве космодрома Восточный -  генерального директора ООО "ДСС" Романа Суворова (он был арестован в Санкт-Петербурге) и  директора «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК) Игоря  Нестеренко  - он был задержан на территории Приморского края. Эти бизнесмены на протяжении нескольких месяцев не выплачивали зарплаты своим рабочим, в то время как средства на это получили из государственной казны. 

Читайте также: Строителям космодрома "Восточный" начали выплачивать зарплату

Инспекция по труду Амурской области не защищала права строителей космодрома "Восточный" - прокуратура

Путин: "Новый космодром нужен стране"

На строительстве космодрома "Восточный" новое ЧП

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить