В Санкт-Петербурге состоится суд по делу о хищении 145 млн рублей у "дочки" Росатома

Обвиняемые в хищении 145 млн рублей у "дочки" Росатома пойдут под суд

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое обвиняемых в хищении более 145 миллионов рублей у ОАО "ЗиО-Подольск", входящего в Госкорпорацию "Росатом", сообщили в Следственном комитете России.

По предварительным данным, с марта по июль 2008 года гендиректор ОАО "Атом-Индустрия" Дмитрий Голубев, директор по продажам предприятия Ольга Федорова и директор по закупкам ОАО "ЗиО-Подольск" Сергей Шутов по завышенным в 2,5 раза ценам поставили в ОАО "ЗиО-Подольск" изготовленный на Украине листовой прокат для теплоэнергетического оборудования. Похищенные деньги обвиняемые вывели на счета подконтрольных им фирм-однодневок, а затем использовали в личных целях.

Голубев скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В августе прошлого года его удалось задержать на территории Украины, ожидается его передача России. Шутов с декабря 2011 года находится под стражей. Федорова находилась сначала под домашним арестом, а затем тоже была заключена под стражу.

В настоящее время уголовное дело в отношении Шутова и Федоровой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении Голубева и неустановленных лиц предварительное следствие продолжается.

Обсудить