Прокуроров, следящих за законностью в колониях, задержали за мошенничество

Двух прокуроров Тольяттинской и Ленинградской прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях заподозрили в мошенничестве, сообщили в Следственном комитете России.

По версии следствия самарский прокурор Игорь Сурков вместе с коллегой из Ленинградской области Анатолием Козловым ввели в заблуждение консультанта-советника генерального директора ЗАО "Невский технологический завод", обещая общее покровительство, и похитили у компании более 20 миллионов рублей, 30 процентов обычных акций, а также жилой дом, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области, стоимость которого не менее 20 миллионов рублей.

Во вторник Игорь Сурков был задержан с поличным в городе Тольятти при получении от консультанта-советника гендиректора завода части денежных средств в сумме 5 миллионов рублей.

Козлов и Сурков доставлены в Москву и задержаны в процессуальном порядке. Проведены обыски по местам проживания и работы подозреваемых и свидетелей, в ходе которых обнаружены значительные суммы денежных средств, в том числе в иностранной валюте, огнестрельное оружие, ювелирные украшения и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенному преступлению.

В настоящее время допрашиваются свидетели преступления, производятся иные неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств. Решается вопрос об избрании в отношении Суркова и Козлова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обсудить