Смертник взорвал группу пакистанских паломников

Смертник взорвал 19 паломников в Пакистане

Число жертв в результате взрыва на на юго-западе Пакистана возросло до 19 человек, еще 25 пострадали.

В воскресенье, 30 декабря, в провинции Белуджистан были взорваны три автобуса с паломниками мусульманами-шиитами, которые следовали из Пакистана в Иран. Взрыв произошел на трассе, которая ведет из Ирана в город Кветту. Взрывное устройство было закреплено на мотоцикле. Его привели в действие с помощью пульта управления.

В результате теракта один автобус был практически полностью уничтожен, еще один сильно поврежден. Данные о жертвах и пострадавших не окончательные. За последние часы количество жертв теракта уже возросло. Ранее власти провинции сообщали о 4 погибших и 15 раненых. Известно, что среди пострадавших есть несколько женщин.

Читайте также: Теракт в Ираке унес жизни четверых

На данный момент ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка. Теракты Белуджстане, крупнейшей и самой бедной пакистанской провинции, не редкость, так как на ее территории действуют представители многочисленных этнических группировок, а также сторонники движения "Талибан".

Это второй теракт, который произошел в Пакистане на минувшей неделе. Так, 29 декабря в городе Карачи на юге страны также взорвался автобус. Тогда в результате трагедии погибли как минимум пять человек, еще 25 получили ранения.

Обсудить