Жители села протестуют против возведения храма на месте школы

"Группа протеста" срубила и выбросила Поклонный крест в Оку

Члены "группы протеста" из поселка Гать в Орловской области спилили и выбросили в Оку поклонный крест, установленный духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием на месте будущего храма, передает НТВ. Акт вандализма был совершен в ночь на понедельник, пишет газета "Взгляд". Сотрудники полиции, вызванные на место происшествия, через четыре часа поисков обнаружили крест сброшенным в реку.

Накануне при закладке будущей церкви в поселке прошла акция протеста. "В минувшее воскресенье во время совершения архиепископом Орловским и Ливенским Антонием и отцом Илием (Ноздриным) чина освящения закладного камня группа лиц устроила пикет, пытаясь сорвать проведение молебна. Пикетчики выкрикивали оскорбления и угрозы в адрес духовенства, а у старца Илия поинтересовались, собирается ли он умирать, пожелав известному священнику скорее "отправиться к Богу", — рассказал источник. Организатор пикета Надежда Соболева, заявила, что "никакой храм здесь не нужен", а нужно завершить строительство ставшего "долгостроем" здания школы.

Читайте: Поваленная совесть

Строительство школы в поселке для газовиков начала компания "Газпром", однако в 1998 году работы остановились из-за недостатка финансирования, пишет "Газета.ру". В сентябре нынешнего года по решению суда ставшее бесхозным здание недостроенной школы перешло на баланс района. Однако в бюджете средств, чтобы завершить ее строительство, нет, поэтому было принято передать здание на баланс Орловско-Ливенской епархии. Теперь на этом участке планируется возвести храм, православный центр со школой-интернатом и спортивную площадку. В перспективе, по информации портала Regnum, планируется продать все 4,5 га РПЦ.

Поселок Гать насчитывает более 1500 жителей. Согласно СНиПам, на территории поселка должна быть школа из расчета не менее 180 мест на 1000 человек. Жители уже много лет добиваются окончания строительства школы.

Читайте также: Россияне поддерживают ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих

В последние несколько месяцев в стране участились акции вандализма. Так, в конце августа был спилен поклонный крест в Архангельске, а 29 августа из храма в Петербурге на Васильевском острове украли мощи Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии. В полиции сообщили, что сумма ущерба храму составила около 350 тысяч рублей.

Обсудить