Полиция задержала изготовителя бомб для взрыва на Манежке

Накануне массовых акций после президентских выборов полиция задержала изготовителя взрывных устройств и молодого человека, планировавшего устроить взрывы на Манежной площади 5 и 6 марта, пишут Известия со ссылкой на ГУ МВД.

По словам официального представителя подмосковного ГУ МВД Евгения Гильдеева, в отдел уголовного розыска по Чеховскому району поступила информация, что 21-летний житель поселка Столбовая со своим товарищем осуществляли на территории поселка производство и сбыт самодельных взрывных устройств, в том числе радиоуправляемых. Вскоре полицейские обнаружили в интернете сетевую страничку злоумышленника, где преступник размещал видеоматериалы взрывных устройств и фотоматериалы с произведенными им взрывами самодельных взрывных устройств.

Читайте также: Зачинщики беспорядков в фонтане отпущены из полиции

В начале февраля подозреваемый продал за 3,6 тысячи рублей внедренному сотруднику полиции взрывное устройство, сделанное на основе ручной гранаты Ф1, а затем еще две самодельные бомбы с зарядом, дистанционно управляемым посредством мобильного терминала, за 300 долларов, сообщает Новая газета.

В конце февраля к подозреваемому обратился его знакомый мужчина с просьбой о реализации нескольких самодельных взрывных устройств с целью возможного их использования 5 или 6 марта 2012 года в ходе массовых мероприятий после выборов президента РФ на Манежной площади Москвы.

"Второго марта при сбыте оперативному сотруднику, выступившему покупателем, самодельного взрывного устройств с дистанционным управлением за 200 долларов злоумышленник был задержан. У него было изъято самодельное взрывное устройство, выполненное в виде пакета зеленого цвета массой 1,2 килограмма бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем - мобильным телефоном", - пояснил Гильдеев.

После опроса задержанного был установлен 22-летний житель Подольска, который использовал свой дачный дом как лабораторию для производства взрывных устройств, передает ИТАР-ТАСС. Он также был задержан. При осмотре дачного дома полицейские обнаружили и изъяли компоненты взрывчатых смесей - аммиачную селитру (три пакета общей массой 2,4 килограмма), пузырек с остатками алюминиевой пудры, металлические нарезки поражающего элемента, а также химические компоненты - порох, мобильные телефоны и сим-карты.

При обыске квартиры, где проживал подозреваемый, полицейские обнаружили и изъяли аммиачную селитру и алюминиевая пудра, кроме того, были найдены поражающие элементы для изготовления взрывустройств, граната РГД-5, разобранные мобильные телефоны, сим-карты, провода и литература по изготовлению взрывчатых веществ.

"В настоящее время назначено исследование изъятого самодельного устройства и изъятых компонентов. Проводятся оперативные мероприятия по установлению всех возможных участников преступлений", - заключил Гильдеев.

Обсудить