Против матери Цапка заведено новое уголовное дело

Следственные органы завели уголовное дело по заявлениям об использовании рабского труда на агроферме матери Сергея Цапка - одного из фигурантов дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская Кранодарского края.

Следствие установило, что в течение полугода в хозяйстве ООО "Артекс-Агро" семьи Цапков использовался рабский труд. По заявлениям граждан Украины 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс о принуждении их к рабскому труду на территории ООО "Артекс-Агро" проведена доследственная проверка. Установлено, что около 12 украинцев (точное число устанавливается) в конце апреля 2010 года прибыли на территорию Краснодарского края, чтобы работать на ферме Надежды Цапок. При этом работников разместили прибывших в бараках и отобрали у них документы.

Читайте также: Сергей Цапок сдал всю банду

16 декабря было возбуждено дело по пунктам "а, г, д" части 2 статьи 127.2 УК РФ ("Использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего"). Виновным грозит до десяти лет заключения.

Читайте: Новое убийство потрясло Кущевскую

Задержанные киллеры из кущевской банды заявили на допросах, что Надежда Цапок лично приезжала в дом фермера Сервера Аметова сразу после убийства 12 человек, однако следственные органы позже эту информацию опровергли.

Кущевская: распутать паутину ужаса и крови

При этом сама она уверяет, что ни ее сын Сергей, ни его подельники не причастны к массовой резне в доме Аметова. В то же время Сергей Цапок не так давно признался в том, что он не только спланировал бойню и руководил ей, но и своей рукой добивал жертв.

Сейчас Надежда Цапок находится под подпиской о невыезде. Остальные фигуранты дела - на нарах СИЗО. Двое из них, правда, пока находятся не на территории России, а в камере одного из украинских следственных изоляторов.

Главные новости

Обсудить