Север Израиля охвачен огнем

Пожарные пока не могут обуздать стихию, охватившую север Израиля. Израильским пожарным помогают коллеги из-за рубежа.

После рассвета была возобновлена работа специальной пожарной авиации. В настоящее время горят леса не только в районе Кармель (к югу и юго-востоку от Хайфы): сегодня огонь добрался до поселков Нир-Эцион и Эйн-Од. Сообщалось также о пожарах в районах Маалота, Шфарама и Кирьят-Бялика. Полиция не исключает, что речь идет о поджогах. Вчера были задержаны несколько подозреваемых. Но официальных подтверждений того, что пожары стали следствием поджогов, пока нет.

К тушению подключилась противопожарная авиатехника, прибывшая из Болгарии, Греции, Кипра и Турции (всего около 10 самолетов). Особые надежды возлагаются сегодня на прибывших накануне российских пожарников, в распоряжении которых есть два Ил-76, способных сбросить на пожар 42 тонны воды за одну ходку, самолет-амфибия Бе-200 и тяжелый пожарный вертолет Ми-26 с водозаборником на 15 тонн воды.

Кроме того, сегодня к пожаротушению должна подключиться спецавиация из Франции и Испании (задержка с вылетом была связана со сложными погодными условиями в этой стране). Россия направила в Израиль еще один пожарный "Ил-76".

О готовности оказать Израилю дополнительную международную помощь заявил накануне генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Напомним, природный пожар вспыхнул 2 декабря в районе Кармель и охватившим значительную территорию на севере Израиля. На данный момент полностью остановить распространение пожаров не удалось. Свыше 4 тысяч гектаров леса выгорели или объяты огнем.

Подтверждена гибель 41 человека. Подчеркивается, что речь идет о сотрудниках Управления тюрем, полицейских, пожарных и добровольце, погибших в четверг - с тех пор новых жертв нет. Имена многих погибших разрешены к публикации. Сегодня утром было названо имя 16-летнего добровольца Эльада Ривена, погибшего в районе Кармель, и стало известно об обнаружении тела майора полиции Ицхака Мелины.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *