Впервые в истории Чечни возбуждено дело о похищении невесты

В Чеченской республике впервые возбуждено уголовное дело по факту похищения невесты. Напомним, что не так давно власти республики ввели запрет на эту антигуманную традицию.

По словам представителя СКП, следователи имеют дело с нестандартным случаем: мужчина похитил бывшую жену. "Гудермесский следственный отдел возбудил уголовное дело против 38-летнего жителя Грозного по ч. 2, ст. 126 УК РФ ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору"). Он обвиняется в похищении женщины с целью вступления в брак. Как выяснилось, похищенная была его женой, с которой он развелся год назад", - рассказал источник.

Согласно данным следствия, 22 октября мужчина приехал на такси к дому бывшей жены, проживающей в Гудермесе с родителями, применив физическую силу, вытащил ее из дому, насильственно усадил в машину и привез на свою квартиру в Грозном. Через некоторое время пленница, воспользовавшись тем, что экс-муж говорил по телефону, выскользнула из квартиры и скрылась.

"У бывших супругов есть малолетняя дочь, которая воспитывалась с матерью. Сторона потерпевшей утверждает, что причиной развода стало злоупотребление главой семейства спиртным, что приводило к частым скандалам", - отметил представитель прокуратуры.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить