В Хабаровском крае сгорели два судна

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края на  рейде напротив грузового района ОАО «Амурпорт» загорелись две грузовые баржи. Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, пожар произошел в понедельник в 17.29 по местному времени (10.29 мск).

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны плавсредства находились на расстоянии 150 м от берега, были сцеплены бортами. Горело машинное отделение, кормовая надстройка. Суда ТТ-СТ-513 (самоходная баржа, водоизмещение 500 тонн) и «Орочен» А-01-0690 (несамоходная баржа, водоизмещение 350 тонн), порт приписки судов - ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», отправитель груза Хабаровский участок артели старателей «Амур».

С горящего судна СТ-513 был снят экипаж, никто не пострадал. Дополнительно на воде задействовано РТ-704, РТ «Степан Серышев», РТ «Капитан Ипполитов». В готовность для ликвидации возможных розливов нефтепродуктов на рейде находится ОС-2. Пожар был локализован через 20 минут. В настоящее время тушение производится способом выгорания, судно стоит на мели в 20 м от берега, производится охлаждение бортов и крыш трюмов.

По предварительным данным, розлива нефтепродуктов нет, погибших нет, продолжается ликвидация пожара. Причина пожара и материальный ущерб уточняются.

Обсудить