На Урале в техникуме произошла вспышка инфекции

В Свердловской области в городе Ирбите произошло массовое заболевание в местном политехникуме. Госпитализированы 16 учащихся и сотрудников с симптомами инфекционного токсикоза и ангины.

Как сообщили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, большинство заболевших доставлены в больницу с 28 по 31 октября. По данным на утром среды,  два человека находятся в состоянии средней тяжести, один пациент - в реанимации, состояние остальных больных удовлетворительное, сообщают "Вести.ру".

Между тем, по данным "Нового региона", среди госпитализированных - лишь двое учащихся колледжа, остальные - сотрудники. По факту ЧП в учебном заведении областная прокуратура и Управление Роспортребнадзора по Свердловской области проводят служебную проверку. Организованы подворные обходы и опросы сотрудников и учащихся политехникума.

Предварительный диагноз у всех заболевших - иерсиниоз. Это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта с тенденцией к поражению других органов и систем организма. Инфекция иерсиниоза переносится, главным образом, грызунами, реже источником заражения может стать домашний скот, кошки, собаки или человек.

Читайте: 20 человек заразились ботулизмом в студенческой столовой

На днях в больницы Нальчика были доставлены 20  учащихся и работников Кабардино-Балкарской сельхозакадемии. Пострадавшие утверждают, что отравились салатом в студенческой столовой. Четверым студентам был поставлен диагноз "ботулизм", сообщает Life News. Больным ввели специальную противоинфекционную сыворотку.

Читайте также: В подмосковной школе 20 учеников отравились в столовой

В столовой были взяты пробы продуктов на исследование, добавляет "ЮГА.ру". Также специалисты проводят обследование персонала столовой. Материалы расследования уже направлены в республиканскую прокуратуру.

 

Обсудить