В Костомукше рухнуло здание торгового центра

В карельском городе Костомукша обрушилось здание строящегося торгового центра. В результате происшествия погиб один человек, четверо получили травмы различной степени тяжести.

Здание рухнуло около 15.45 по московскому времени. Через несколько минут на место происшествия прибыли глава администрации Костомукши, прокурор города, спасатели МЧС, "скорая помощь", сотрудники милиции, сообщает агентство "Интерфакс".

Чуть позже появилась информация о том, что на стройке в момент обрушения работали 14 человек. Один погиб, трое госпитализированы, спасатели выясняют, были ли еще рабочие в момент обвала на объекте. «Hа стройке работали 14 человек, сейчас одновременно идет разбор завалов и выясняется, были ли они в момент обвала на объекте», - сказали в МЧС города.

В настоящее время разбор завалов идет вручную, так как спецтехника пока не может подобраться к зданию. «Завалы разбирают 14 человек», - сказал он.

Строительство торгового комплекса продолжалось несколько лет. Он должен был состоять из двух корпусов. Первый начали строить несколько лет назад. Второй - весной этого года. Именно его бетонные перекрытия обрушились во вторник.

Подобный инцидент произошёл сегодня же в Саратове. Правда, рухнул не торговый центр, а жилой дом. В результате происшествия один человек погиб, ещё один получил различные ранения.

«Обрушение стены четырехэтажного панельного административно-производственного здания произошло около 14:15 мск в Заводском районе Саратова»,- сказала пресс-секретарь областного МЧС Наталия Куличенкова.

Стена здания обрушилась на втором этаже дома при проведении ремонтно-строительных работ. В результате обрушения пострадали двое молодых людей двадцатилетнего возраста. Спасатели, прибывшие по вызову, извлекли их из под обломков и отправили в областную клиническую больницу. Около 16:00 один из пострадавших скончался, состояние второго «стабильно тяжелое». Предположительно, пострадавшие являлись работниками строительной компании, производящей ремонтные работы.

В апреле в центре Москвы также рухнуло строящееся здание. Тогда в результате обвала стены пострадали три человека. Инцидент произошел недалеко от станции метро «Смоленская» (Арбатско-Покровской линии) на строительстве жилого дома по адресу: Малый Каковинский переулок, 6. «По невыясненным пока обстоятельствам на пятом этаже дома обвалилась часть внутренней перегородки. Ранения получили трое рабочих, они госпитализированы с различными травмами», - сказал источник в МЧС РФ по Москве.

Обсудить