Надписи на черепках раскрыли загадку Библии

Специалисты по изучению Библии уже давно спорят о том, был ли Ветхий Завет составлен в эпоху, предшествующую вавилонскому пленению евреев, или уже после… Тексты на глиняных черепках, найденных в израильской крепости Арад, указывают на то, что первая версия, скорее всего, верна, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Откуда пошел Ветхий Завет

Согласно общепринятым христианским канонам, первая часть Библии — Ветхий Завет — является божественным откровением. Библейские тексты принадлежат разным авторам, и христианский канон утверждает, что они писались с XV века до нашей эры по I век нашей эры.

Первые рукописные тексты Библии, которые стали достоянием общественности, появились в VI-V веках до нашей эры. Они были собраны воедино иудейским первосвященником и книжником Ездрой. Основной текст Ветхого Завета был написан на древнееврейском языке, некоторые его части — на арамейском. Новый Завет был написан на древнегреческом языке.

Считается, что он был составлен в I веке нашей эры. Впрочем, ряд светских исследователей полагают, что и Ветхий, и Новый Завет писались в гораздо более поздние времена, либо древние тексты были переписаны и переведены с большими искажениями, так что оказались весьма далеки по форме и содержанию от первоначальных источников…

Апокрифы и Вавилонское пленение

Помимо книг, вошедших в канон христианского Священного Писания, известны также апокрифы — рукописи, которые не признаются церковью каноническими. Тем не менее они заслуживают самого пристального интереса со стороны богословов, да и просто тех, кто интересуется историей религии…

Считается, что апокрифы возникли задолго до христианской религии. Их история тесно связана с периодом так называемого Вавилонского пленения, длившегося с 598 по 539 год до нашей эры. Так называют серию насильственных переселений жителей Иудейского царства в Вавилонию.

"Депортация" иудеев стала карательной мерой в ответ на восстания против вавилонских правителей, желавших подчинить Иудею и ее народ своей власти. В июле 586 года до нашей эры вавилонский царь Навуходоносор II, стремясь обезопасить земли, пограничные с Египтом, захватил и разрушил Иерусалим. При этом был разрушен и храм Яхве — Первый храм, воздвигнутый еще во времена самого царя Соломона (965-928 годы до нашей эры), главная иудейская святыня… Примерно десять процентов иудейского населения были взяты в плен. Среди пленников оказался и царь Иудеи Иехония.

Изгнания иудеев в Вавилонию продолжались 16 лет, вплоть до 582 года до нашей эры. Великий плен продлился почти 70 лет. Правда, еврейские переселенцы жили родовыми общинами и старались не забывать о своем происхождении.

После того как Вавилония была завоевана персами и вошла в состав Ахеменидского царства, царь Кир II Великий, стремившийся добиться популярности среди вавилонского населения, издал указ, разрешающий евреям вернуться на родину: "Кто есть из вас, из всего народа Его, — да будет Бог его с ним, — и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева, Того Бога, Который в Иерусалиме". (Кн. Ездр. 1:3).

Хотя многие потомки переселенцев предпочли остаться в Месопотамии, 42 360 евреев возвратились в Иудею и занялись восстановлением иерусалимского храма (впоследствии его назвали Вторым Храмом), которое было завершено в 516 году до нашей эры: "И поднялись главы поколений Иудиных и Вениаминовых, и священники и левиты, всякий, в ком возбудил Бог дух его, чтобы пойти строить дом Господень, который в Иерусалиме". (Кн. Ездр. 1:5).

Многие эксперты полагают, что именно в изгнании евреи сформировали свою национальную идентичность, и только с возникновением иудейской диаспоры был составлен канон библейских книг Ветхого Завета (в иудейской традиции он носит название Танах). До этого же евреи не обладали достаточной грамотностью для осуществления такого "проекта".

Арадские черепки

Однако недавние находки на территории небольшой древней южноиудейской крепости Арад опровергают это мнение. Речь идет о 16 черепках из глины, где записаны тексты на иврите. Артефакты датированы приблизительно 600 годом до нашей эры.

Израильские археологи выяснили, что авторами текстов являются как минимум шесть человек. Один из "документов" представляет собой распоряжение заместителю интенданта

крепости о выдаче продовольствия греческим наемникам. Если низший офицерский состав общался между собой в письменной форме даже вдали от очагов культуры в заштатной крепости, то можно предположить, что евреи стали грамотными задолго до Вавилонского пленения, так что они могли в это время уже читать и записывать священные тексты. Так что канон Ветхого Завета может быть гораздо старше, чем это принято считать.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить