Какие растения лучше других привлекают пчёл?

Георгин, лаванда, морозник и ещё четыре растения для привлечения пчёл

За последние несколько лет численность пчел неуклонно снижалась, но теперь садоводы делают все возможное, чтобы выращивать цветы, которые помогут нашим маленьким жужжащим друзьям. Если мы все сделаем это вместе,  численность пчел снова начнет расти.

Есть много видов цветов, которые привлекают пчел. Это как правило, большие одиночные открытые цветы или трубчатые, в которые они могут заползти внутрь. Пчел особенно привлекает фиолетовый цвет, но, конечно, с радостью будут подлетать к любому подходящему цветку в вашем саду.

Пчелы любят больше всего семь растений

Штокроза

Штокроза может достигать двух метров в высоту. Это отличное дополнение к пчелиному саду. Растения очень привлекают пчел, к тому же высокие многолетники становятся сильнее и дают больше цветочных стеблей каждый год.

Наперстянка

Наперстянка — еще одно высокое цветущее растение, которое, кажется, всегда привлекает пчел. Трубчатая форма каждого цветка позволяет пчелам ползти внутри каждого отдельного цветка, собирать нектар, одновременно прихватывая пыльцу, которая используется для кормления молодняка.

Буддлея

 


Буддлея одинаково ценится и пчелами, и другими обитателями сада — большие конические цветы всегда покрыты всевозможными насекомыми-опылителями.

Морозник

Жизненно важный цветок для обеспечения нектара в начале сезона, а также для любых пчел, которые могут проснуться и выйти из улья в теплый зимний день.

Прекрасное дополнение к зимнему и раннему весеннему саду:

  • необычные цвета,
  • узоры,
  • пятна морозников

Лаванда

Лаванда — это рай для пчел! Летом вы часто можете найти лавандовое растение по звуку жужжащих пчел, когда они перелетают от одного цветка к другому. Эти чрезвычайно жесткие и устойчивые к засухе маленькие кустарники бывают разных оттенков, от белого до очень глубокого пурпурного.

Яблоня

 

Еще один вид, который привлекает пчел в начале сезона в сад, а также обеспечивает пчелам ранний источник нектара. Яблони покрыты массой цветов в апреле и мае, и ими часто восхищаются как одним из первых деревьев, цветущих весной; это делает их идеальным декоративным деревом для сада любого размера.

Георгин

У многих георгинов, которые выращиваются в саду, есть большие двойные лепестки, которые не очень сильно притягивают пчел, так как слишком много лепестков на пути к пыльце и нектару. Однако у других сортов открытые цветы, которые пчелы очень любят и могут летать туда-сюда, собирая пищу.

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *