Как привести руки в порядок после работы с землёй на даче

Крем и парафиновая маска спасут руки дачников после работы на грядках

Для заядлых дачников время, проведенное на грядках, — своеобразный отдых. Работая с землей, забываешь обо всем, но такая забывчивость имеет несколько неприятных последствий:

  • въевшаяся грязь на руках и под ногтями;
  • пятна от сорняков и краски, которые придают неопрятный вид.

Иногда руки невозможно отмыть даже в течение нескольких дней, с такими неудобно ходить на работу после выходных. Есть несколько эффективных способов, как этого избежать.

Защитный крем

Крем нужно использовать обязательно, не стоит забывать об этом. Пыль, солнце, вода высушивают кожу, которая становится дряблой, шелушится и трескается. Этот состояние лучше предотвратить, чем лечить. Можно пользоваться самыми доступными кремами, но одними из самых эффективных будут те, что на основе воска.

Воск более плотный, чем водная или силиконовая базы, он обеспечивает хорошие защиту и увлажнение.

Можно сделать крем и самостоятельно: просто смешать в одинаковых пропорциях пчелиный воск с любыми маслами:

  • оливковым,
  • облепиховым,
  • миндальным,
  • виноградной косточки.

Если добавить льняное масло и немного лимона, такой крем будет еще и высветлять пигментные и растительные пятна.

Кусок мыла

Лайфхак для дачников, которые работают на огороде. Чтобы грязь не забивалась под ногти, перед началом работ нужно поскрести ногтями кусок обычного мыла так, чтобы оно наполнило собой пространство под ногтями и стало барьером для грязи. После работ удалить такую грязь из-под ногтей не составит труда. Если у кого-то чувствительная к мылу кожа, его можно заменить баттером для рук. Это твердый крем на основе масел и воска, который тает медленнее обычного.

Парафин

Парафинотерапия — популярная процедура в массажных и косметических салонах, но сделать ее можно и дома. Она дает потрясающий эффект:

  • увлажняет кожу;
  • подтягивает кожу рук;
  • способствует снятию болевого синдрома и заживлению ранок.

И, конечно, парафин отлично отшелушивает кожу вместе со всеми загрязнениями.

Как сделать парафинотерапию дома

Для этого понадобится только специальный косметический парафин: в отличие от обычного воска он хорошо очищен. Такой парафин продается в косметических магазинах в виде брикетов или таблеток. Около 200 грамм нужно растопить на водяной бане до комфортной температуры, а затем опустить в парафин руки несколько раз, чтобы он закрепился в несколько слоев. Сверху нужно надеть полиэтиленовые перчатки или пакет, далее поместить руки в тепло, можно надеть теплые варежки. Спустя двадцать минут удалить парафин и смазать руки увлажняющим или питательным кремами.

Автор Анна Румянцева
Анна Румянцева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить