Какие декоративные кустарники посадить в тени вашего сада

Если солнце в дефиците: шесть лучших декоративных тенелюбивых кустарников

4:28

Солнечные дачные участки, конечно, являются воплощением мечты многих любителей садоводства. Однако не всегда обстоятельства оказываются на нашей стороне. Некоторым довелось иметь участок в средней полосе, где солнце не является слишком частым гостем, другим же достался затенённый участок сам по себе. А красоты в саду всё равно хочется… Для этих случаев существуют тенелюбивые растения, способные обильно цвести без присутствия солнца. Мы расскажем о разнообразии тенелюбивых кустарников и их особенностях.

Бирючина — густая и неприхотливая

Одним из примеров можно назвать бирючину.

Бирючи́на (лат. Ligústrum) — род растений семейства Маслиновые, включающий в себя около 40—50 видов вечнозелёных, полувечнозелёных и листопадных кустарников и маленьких деревьев. 

Растение характеризуется очень густой "кроной" и неприхотливостью к почве. Бирючина хорошо переносит засухи и жару, но к морозам крайне чувствительна, поэтому на период зимовки ей требуется дополнительная защита, которую можно обеспечить с помощью мешковины.

Бирючина, fotokto. ru
 

Кизильник — кустарник с "кожаными" листьями

Обладает прекрасными декоративными качествами благодаря своим кожаным листочкам, имеющих способность краснеть осенью, и ярко-алым ягодам, срок вызревания которых — тоже осень. Правда, цветение кизильника отличается некоторой невзрачностью, но это лишь небольшой недочет.

Кизильник, фото fermilon. ru
 

Кизильник используется для закрепления песчаных склонов, в качестве живых изгородей и как декоративное растение. В коллекциях ботанических садов кизильники известны с 1864 года.

 Растения хорошо переносят пересадку и обрезку. Для омоложения старых кустов может использоваться радикальная обрезка (листопадных видов — в феврале, вечнозелёных — в октябре).

Магония — "солнечные" цветки в тени вашего сада

Теневыносливое растение, хорошо цветущее на влажных участках. Соцветия магонии выделяются яркими желтыми пятнами на фоне прочих кустарников. Цветение начинается в середине весны и заканчивается к лету, но летом кустарник будет радовать глаз яркой и пышной листвой.

Магония, фото mykaleidoscope. ru
 

Необычная Форзиция

Кустарник листопадной формы, крайне популярен и используется в ландшафтном дизайне из-за своего красивого и необычного вида. Его цветы обладают лимонно-жёлтым оттенком и способны украсить любой участок. 

Форзиция, фото greensotka. ru
 

Барбарис Тунберга — неповторимый цвет листвы

Великолепным решением будет украсить свой сад с помощью Барбариса Тунберга.

Кустарник высотой до 2,5 м, с дугообразно отклоненными ребристыми ветвями. Побеги ярко-красные или красно-оранжевые, позднее бурые и тёмно-коричневые.

Иногда на листьях появляются пятна с более серым оттенком, делающие растение еще более ярким и пестрым. Очень положительным качеством данного кустарника является его неприхотливость к окружающим условиям.

Барбарис Туннберга, фото greensotka. ru
 

Бересклет — растение-хамелеон

Растение-хамелеон, листья которого в течение сезона меняются от насыщенного зелёного цвета до оранжевого, розового, алого, белого и даже лилового, — это бересклет. И кроме его листьев, представляющих палитру из всех цветов радуги, бересклет также может похвастаться красивыми яркими плодами, которые не опадают с кустарника до самых морозов.

Без сомнения, это растение станет изумительным украшением для любого сада.

Бересклет, фото dizainexpert. ru
 

Почти все виды бересклета ядовиты.

Многие виды издавна культивируются как декоративные.

Растения этого рода пригодны для создания живых изгородей, в том числе тех, которые используются для декоративного оформления заборов, различных хозяйственных построек, мест компостирования.

Наибольшее практическое значение имеют Бересклет бородавчатый и Бересклет европейский, в коре стеблей и особенно корней которых в 1931 году советским ученым Г. Г. Боссе была обнаружена гуттаперча.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить